Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

12.373 Beiträge zu
3.673 Filmen im Forum

Kino

Violet Evergarden und das Band der Freundschaft

Kinoprogramm | Düsseldorf | UFA-Palast

UFA-Palast
Worringer Str. 142
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211-63067-01

NEU 1917

Großbritannien, USA, 2019, 119 Min.
Regie: Sam Mendes

Dienstag, 21.0120:30
Mittwoch, 22.0114:00, 17:00, 20:30
Donnerstag, 23.0114:20, 17:10, 20:20
Freitag, 24.0114:20 (UFA-L.), 17:10, 20:20, 23:20
Samstag, 25.0114:20, 17:10, 20:20, 23:20
Sonntag, 26.0114:00, 17:10, 20:15 (OV), 20:20
Montag, 27.0114:20, 17:10, 20:20
Dienstag, 28.0114:20, 17:10, 20:20
Mittwoch, 29.0114:20, 17:10, 20:20

3 Engel für Charlie

USA, 2019, 119 Min.
Regie: Elizabeth Banks

Dienstag, 21.0120:15
Mittwoch, 22.0114:30, 17:20, 20:15
Freitag, 24.0119:50
Samstag, 25.0119:50
Montag, 27.0119:50
Mittwoch, 29.0119:50

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Deutschland, 2019, 119 Min.
Regie: Caroline Link

Mittwoch, 22.0114:30
Donnerstag, 23.0114:20
Freitag, 24.0114:20
Samstag, 25.0114:20
Sonntag, 26.0114:20
Montag, 27.0114:20
Dienstag, 28.0114:20
Mittwoch, 29.0114:20

Baba Parası

Türkei, 2019, 116 Min.
Regie: Selçuk Aydemir

Dienstag, 21.0120:15 (türk OmU)
Mittwoch, 22.0120:15 (türk OmU)
Donnerstag, 23.0117:10 (türk OmU)
Freitag, 24.0119:50 (türk OmU), 22:50 (türk OmU)
Samstag, 25.0119:50 (türk OmU), 22:50 (türk OmU)
Montag, 27.0119:50 (türk OmU)
Mittwoch, 29.0119:50 (türk OmU)

NEU Bad Boys for Life

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Dienstag, 21.0120:00 (Dolby Atmos)
Mittwoch, 22.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)
Donnerstag, 23.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)
Freitag, 24.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos), 23:10 (Dolby Atmos)
Samstag, 25.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos), 23:10 (Dolby Atmos)
Sonntag, 26.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)
Montag, 27.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)
Dienstag, 28.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)
Mittwoch, 29.0114:00 (Dolby Atmos), 17:00 (Dolby Atmos), 20:00 (Dolby Atmos)

Cats

USA, 2019, 109 Min.
Regie: Tom Hooper

Mittwoch, 22.0117:20

NEU Das geheime Leben der Bäume

Deutschland, 2019, 101 Min.
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft

Donnerstag, 23.0120:00
Freitag, 24.0117:10
Samstag, 25.0117:10
Sonntag, 26.0120:00
Montag, 27.0117:10
Dienstag, 28.0120:00
Mittwoch, 29.0117:10

Das perfekte Geheimnis

Deutschland, 2019, 111 Min.
Regie: Bora Dagtekin

Dienstag, 21.0120:15
Mittwoch, 22.0117:40, 20:15
Donnerstag, 23.0120:30 (UFA-L.)
Freitag, 24.0120:30 (UFA-L.)
Samstag, 25.0120:30 (UFA-L.)
Sonntag, 26.0120:30 (UFA-L.)
Montag, 27.0120:30 (UFA-L.)
Dienstag, 28.0120:30 (UFA-L.)
Mittwoch, 29.0120:30 (UFA-L.)

Die Eiskönigin 2

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Chris Buck, Jennifer Lee

Mittwoch, 22.0115:30, 18:00
Donnerstag, 23.0115:30, 18:00
Freitag, 24.0115:30, 18:00
Samstag, 25.0113:00, 15:30, 18:00
Sonntag, 26.0113:00, 15:30, 18:00
Montag, 27.0115:30, 18:00
Dienstag, 28.0115:30, 18:00
Mittwoch, 29.0115:30, 18:00

NEU Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

USA, 2020, 101 Min.
Regie: Stephen Gaghan

Sonntag, 26.0115:30 (Preview)

NEU Die Hochzeit

Deutschland, 2020, 119 Min.
Regie: Til Schweiger

Mittwoch, 22.0120:15 (Preview)
Donnerstag, 23.0114:20, 17:10, 19:50
Freitag, 24.0114:20, 17:10, 19:50, 22:50
Samstag, 25.0114:20, 17:10, 19:50, 22:50
Sonntag, 26.0114:20, 17:10, 19:50
Montag, 27.0114:20, 17:10, 19:50
Dienstag, 28.0114:20, 17:10, 19:50
Mittwoch, 29.0114:20, 17:10, 19:50

NEU Die Wolf-Gäng

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Tim Trageser

Donnerstag, 23.0115:20, 17:45
Freitag, 24.0115:20, 17:45
Samstag, 25.0113:00, 15:20, 17:45
Sonntag, 26.0113:00, 15:10, 17:45
Montag, 27.0115:20, 17:45
Dienstag, 28.0115:20, 17:45
Mittwoch, 29.0115:20, 17:45

Fisherman’s Friends – Vom Kutter in die Charts

Großbritannien, 2019, 112 Min.
Regie: Chris Foggin

Mittwoch, 22.0111:00
Freitag, 24.0114:00

Giselle (Live aus dem Bolshoi Theater Moskau 2020)

Russland, 2020, 150 Min.
Regie: Choreografie: Alexei Ratmansky

Sonntag, 26.0116:00 (Live)

Hustlers

USA, 2019, 107 Min.
Regie: Lorene Scafaria

Freitag, 24.0120:15
Samstag, 25.0120:15
Sonntag, 26.0120:15
Montag, 27.0120:15
Dienstag, 28.0120:15
Mittwoch, 29.0120:15

Jumanji: The Next Level

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Jake Kasdan

Dienstag, 21.0120:00
Mittwoch, 22.0114:00, 17:00, 20:00
Donnerstag, 23.0114:00, 17:00, 20:00
Freitag, 24.0114:00, 17:00, 20:00, 23:00
Samstag, 25.0114:00, 17:00, 20:00, 23:00
Sonntag, 26.0114:00, 17:00, 20:00
Montag, 27.0114:00, 17:00, 20:00
Dienstag, 28.0114:00, 17:00, 20:00
Mittwoch, 29.0114:00, 17:00, 20:00

Knives Out – Mord ist Familiensache

USA, 2019, 131 Min.
Regie: Rian Johnson

Dienstag, 21.0120:30
Mittwoch, 22.0111:00, 14:30 (UFA-L.), 17:30 (UFA-L.), 20:30
Donnerstag, 23.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30
Freitag, 24.0114:00, 17:20 (UFA-L.), 20:30, 23:00
Samstag, 25.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30, 23:00
Sonntag, 26.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30
Montag, 27.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30
Dienstag, 28.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30
Mittwoch, 29.0114:20 (UFA-L.), 17:20 (UFA-L.), 20:30

Latte Igel und der magische Wasserstein

Deutschland, Belgien, 2019, 81 Min.
Regie: Nina Wels, Regina Welker

Mittwoch, 22.0114:30
Donnerstag, 23.0114:20
Samstag, 25.0114:20
Sonntag, 26.0113:00
Montag, 27.0114:20
Dienstag, 28.0114:20
Mittwoch, 29.0114:20

NEU Lindenberg! Mach dein Ding

Deutschland, 2019, 135 Min.
Regie: Hermine Huntgeburth

Dienstag, 21.0120:00
Mittwoch, 22.0114:30, 16:50, 20:00
Donnerstag, 23.0116:40, 19:50
Freitag, 24.0116:40, 19:50
Samstag, 25.0116:40, 19:50
Sonntag, 26.0119:50
Montag, 27.0116:40, 19:50
Dienstag, 28.0116:40, 19:50
Mittwoch, 29.0116:40, 19:50

NEU Little Women

USA, 2019, 135 Min.
Regie: Greta Gerwig

Mittwoch, 29.0120:15 (Preview)

One Piece: Stampede

Japan, 2019
Regie: Takashi Otsuka

Dienstag, 28.0120:15 (Anime)

NEU Rafadan Tayfa 2: Göbeklitepe

Türkei, 2019, 88 Min.
Regie: İsmail Fidan

Donnerstag, 23.0115:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)
Freitag, 24.0115:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)
Samstag, 25.0113:00 (türk OmU), 15:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)
Sonntag, 26.0113:00 (türk OmU), 16:50 (türk OmU), 18:30 (türk OmU)
Montag, 27.0115:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)
Dienstag, 28.0115:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)
Mittwoch, 29.0115:30 (türk OmU), 18:00 (türk OmU)

Sneak Preview

Donnerstag, 23.0120:30

Spione Undercover – Eine wilde Verwandlung

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Nick Bruno, Troy Quane

Mittwoch, 22.0115:20, 17:45
Donnerstag, 23.0115:30, 17:50
Freitag, 24.0115:30, 17:50
Samstag, 25.0113:00, 15:30, 17:50
Sonntag, 26.0113:00, 15:30, 17:50
Montag, 27.0115:30, 17:50
Dienstag, 28.0115:30, 17:50
Mittwoch, 29.0115:30, 17:50

Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers

USA, 2019, 142 Min.
Regie: J.J. Abrams

Dienstag, 21.0120:00, 20:30 (OV in der UFA-L.)
Mittwoch, 22.0114:00, 15:00 (3D), 17:10, 20:00, 20:30 (OV in der UFA-L.)
Donnerstag, 23.0114:00, 17:10, 20:30
Freitag, 24.0114:00, 17:10, 20:30, 22:50
Samstag, 25.0114:00, 17:10, 20:30, 22:50
Sonntag, 26.0114:00, 17:10, 20:30
Montag, 27.0114:00, 17:10, 20:30
Dienstag, 28.0114:00, 17:10, 20:30
Mittwoch, 29.0114:00, 17:10, 20:30

The Grudge

USA, 2020, 94 Min.
Regie: Nicolas Pesce

Dienstag, 21.0118:10, 20:30
Mittwoch, 22.0118:10, 20:30
Donnerstag, 23.0120:30
Freitag, 24.0120:30, 23:00
Samstag, 25.0120:30, 23:00
Montag, 27.0120:30
Dienstag, 28.0120:30

NEU Türkler Geliyor : Adaletin Kılıcı

Türkei, 2019, 125 Min.
Regie: Kamil Aydın

Donnerstag, 23.0120:15 (türk OmU)
Freitag, 24.0120:15 (türk OmU), 23:15 (türk OmU)
Samstag, 25.0120:15 (türk OmU), 23:15 (türk OmU)
Sonntag, 26.0120:15 (türk OmU)
Montag, 27.0120:15 (türk OmU)
Dienstag, 28.0120:15 (türk OmU)
Mittwoch, 29.0120:15 (türk OmU)

Underwater – Es ist erwacht

USA, 2020, 95 Min.
Regie: William Eubank

Dienstag, 21.0120:30
Mittwoch, 22.0120:30
Freitag, 24.0123:00
Samstag, 25.0123:00

Vier zauberhafte Schwestern

Deutschland, 2019, 97 Min.
Regie: Sven Unterwaldt

Mittwoch, 22.0115:20, 17:40
Donnerstag, 23.0115:30, 18:00
Freitag, 24.0115:30, 18:00
Samstag, 25.0113:00, 15:30, 18:00
Sonntag, 26.0113:00, 15:30, 18:00
Montag, 27.0115:30, 18:00
Dienstag, 28.0115:30, 18:00
Mittwoch, 29.0115:30, 18:00

NEU Violet Evergarden und das Band der Freundschaft

Japan, 2019, 100 Min.
Regie: Haruka Fujita, Taichi Ishidate

Dienstag, 28.0118:00 (Anime)

NEU Weathering with You – Das Mädchen, das die Sonne berührte

Japan, 2019, 113 Min.
Regie: Makoto Shinkai

Donnerstag, 23.0120:30 (jap OmU)
Sonntag, 26.0117:50, 20:30 (jap OmU)

Kinoportrait:

Auf dem Gelände der ehemaligen Paketpost liegt der UFA-Palast Düsseldorf. Die 12 Säle haben insgesamt 2.850 Sitzplätze, die verglaste Fassade, der repräsentative Eingangsbereich mit Galerie und Freitreppe faszinieren seit der Eröffnung im November 1997 die Besucher.

Technische Ausstattung:

* 12 Säle
*    Leinwandfläche gesamt: 955 Quadratmeter
*    Kinositze gesamt: 2850
*    Filmformate alle Kinos (35 mm) / Breitwand: 1:1,66 und 1:1,85 / Cinemascope: 1:2,35 / Kino 8: zusätzlich 70 mm 1:2
*    Sitzreihen: Abstand: 1,15-1,20 m / Neigungswinkel im Kinosaal: 6 bis 15 Grad
*    Belüftung: alle Kinos und Foyers sind vollklimatisiert
*    Reservierung: telefonisch 24 Stunden

Neue Kinofilme

1917